Апельсиновый сок провоцирует развитие подагры у женщин

Дата: 12-10-2015, 18:35

Апельсиновый сок провоцирует развитие подагры у женщинПо статистике, подагрой страдают 3,5% женщин в возрасте 60-69 лет, 4,6% - в возрасте от 70 до79 лет и 5,6% - в возрасте от 80 лет и старше.

Подагра – это хроническое заболевание, которое проявляется в отложении в различных тканях организма кристаллов уратов в форме мочевой кислоты. Причина заболевания – нарушение обмена веществ, в результате чего происходит накопление мочевой кислоты и плохое выделение ее почками, что приводит к увеличению концентрации этой кислоты в крови (гиперурикемия).

К факторам риска, которые могут провоцировать развитие подагры, относятся гипертоническая болезнь, сахарный диабет, злоупотребление алкогольными напитками, употребление большого количества животного белка и так далее.

Теперь же ученые обнаружили связь между употреблением апельсинового сока и развитием подагры у женщин. В ходе исследования было установлено, что употребление 1 стакана апельсинового сока в день повышало риск возникновения подагры на 41% по сравнению с теми, кто не употреблял этот сок постоянно. Если же женщины выпивали в день по 2 стакана сока апельсина, то риск развития подагры увеличивался сразу в 2,4 раза.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.