Женщина без фобий чувствует себя моложе на 6 лет

Дата: 27-07-2014, 15:32

 Женщина без фобий чувствует себя моложе на 6 летОдной из причин активизации процессов старения в организме является психологический стресс. Состояние стресса уменьшает длину теломеров, тем самым старя клетки человеческого организма.

Теломеры защищают генетические данные от повреждений в процессе деления клетки. С возрастом теломеры укорачиваются, вследствие этого растет риск повреждения отдельных генов. Укорочение теломеров вызывают окислительные и воспалительные процессы.

Окислительные повреждения теломеров может также вызывать психологический стресс, в частности, одна из его разновидностей – фобии.

На сегодняшний день, медицине известно достаточно большое количество фобий, некоторые из них приводят к изменению на молекулярном уровне, что, в свою очередь, запускает процессы старения.

Чаще всего фобиями страдают женщины среднего и пожилого возраста, в этот период их начинает беспокоить уходящая молодость.

Согласно научным данным, фобии повышают возраст женщины на 6 лет. Пока это утверждение является только одно из гипотез, ученым ещё предстоит найти доказательства взаимосвязи длины теломеров и фобий.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.