Избыточный прием аптечных витаминов может нанести ущерб здоровью женщин

Дата: 15-10-2011, 19:58

Избыточный прием аптечных витаминов может нанести ущерб здоровью женщинБольшинство из нас привыкло, что в современных условиях организм просто необходимо подпитывать витаминами.

Однако последние исследования ученых говорят о том, что принимать аптечные витамины нужно с большой осторожностью и только в том случае, если организм испытывает недостаток в полезных веществах.

Группа ученых из Университета Восточной Финляндии и Университета Миннесоты провели ряд исследований и выявили связь между смертностью женщин и приемом витаминов. К увеличению смертности, в частности, приводил дополнительный прием мультивитаминов, фолиевой кислоты, витамина B6, магния, цинка, меди и железа.

В исследованиях приняли участие 38 тысячах американских женщин в возрасте от 50 до 60 лет, которые полноценно питались. При этом часть испытуемых дополнительно принимали витамины. Участницы эксперимента заполняли анкеты, где указывали, какие добавки употребляли в 1986, 1997 и 2004 годах.

Оказалось, что прием витаминных добавок с железом повышал риск преждевременной смерти на 2,4%. Причем, чем больше была доза железа, тем увеличивалась вероятность смерти. Риск преждевременной смерти также повышали мультивитамины, фолиевая кислота, витамин B6, магний, цинк и медь.

В тоже время, кальций, наоборот, снижал вероятность умереть раньше срока.

Сам механизм негативного влияния аптечных витаминов на здоровье женщин ученые объяснить пока не могут, но собираются продолжать исследования в этом направлении.

Исследователи призывают женщин пенсионного возраста не злоупотреблять витаминными добавками, антиоксидантами типа бета–каротина, витаминами А и Е. .А, для улучшения и поддержания здоровья рекомендуют отдавать предпочтение натуральным витаминам и микроэлементам, которые содержатся в качественных продуктах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.