Почему женщины часто капризничают и раздражаются?

Дата: 18-06-2011, 16:59

Почему женщины часто капризничают и раздражаются?Почему женщины часто капризничают и раздражаются? На этот вопрос попытались ответить ученые из Швеции.

Сотрудники Института Каролинска провели исследования, в результате которого выяснилось, что такие качества, как женские капризы, раздражительность, резкие перепады настроения и повышенная возбужденность, обусловлены генетически.

Ученые выяснили, что у женщин, по сравнению с мужчинами, меньше серотонина – гормона счастья, поэтому представительницы слабого пола чаще страдают депрессией. При этом у женщин больше рецепторов, которые реагируют на серотонин и меньше белка, который транспортирует уже отработанный серотонин.

Все это в совокупности должно было бы обеспечивать женщинам позитивный настрой. Однако, на самом деле, испытывая постоянный дефицит серотонина, женские клетки обзаводятся большим числом рецепторов, которые улавливают гормон счастья. А, так как его у женщин и так мало, его опять-таки не хватает. Получается замкнутый круг, что проявляется в депрессивном состоянии.

Способствуют депрессия у женщин и постоянное стремление похудеть, в частности, обострения происходят из-за высокобелковой низкокалорийной диеты.

Еще одна причина резкой смены настроения у женщин – половой гормон эстроген, который активизирует рецепторы серотонина в головном мозге. Снижение уровня эстрогена накануне менструации и в период климакса, влечет за собой снижение уровня серотонина, что отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии женщины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.