Глубина и количество морщин на женском лице расскажут о её здоровье

Дата: 12-06-2011, 18:24

Глубина и количество морщин на женском лице расскажут о её здоровьеГлубина и количество морщин на женском лице могут рассказать о её здоровье, так считают исследователи из Йельского университета (США).

Американские ученые считают, что чем больше морщин, и чем глубже они, тем вероятнее, что у женщины могут возникнуть проблемы с костями в старости (имеется в виду остеопороз).

В своих исследованиях сотрудники Йельского университета изучали взаимосвязь между количеством морщин у женщин в начале менопаузы и повышенным риском снижения плотности костной ткани.

В исследованиях приняли участие 114 женщин в возрасте от 40 до 60 лет, которые недавно прошли через менопаузу. В эксперименте не принимали участие женщины, которые пользовались средствами коррекции кожи лица, в частности, ботоксом.

Ученые провели оценку у испытуемых качество кожи лица и измерили плотность костной ткани. Выяснилось, что независимо от возраста и комплекции женщины гладкая кожа указывает на высокую плотность костной ткани.

Исследователи объясняют такую взаимосвязь тем, что основным строительным веществом, как кожи, так и костей является белок коллаген. С возрастом в структуре коллагена происходят изменения, которые в коже проявляются в виде морщин, а в костях – остеопорозом.

Как известно, наиболее существенные изменения костная ткань претерпевает в первые 10 лет после наступления менопаузы. В связи с этим, ученые считают, что состояние кожного покрова на лице женщины может стать доступным методом оценки вероятности переломов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.