Обладатель «Оскара» фильм «Черный лебедь» может нанести вред здоровью женщин

Дата: 2-03-2011, 10:55

Обладатель «Оскара» фильм «Черный лебедь» может нанести вред здоровью женщинВ субботу поздно вечером состоялась 83-я церемония награждения кинопремии «Оскар». Обладательницей престижной статуэтки за «Лучшую женскую роль» стала голливудская актриса Натали Портман, сыгравшая в мелодраме «Черный лебедь».

Все бы хорошо, но ученые обеспокоены фактам из балетной жизни, на основе которых снят фильм. Исследователи из Университета Лойола считают, что в картине отображены реалии балетного искусства, которые проливают свет на угрозу для жизни и здоровья тех, кто серьезно занимается балетом.

Доктор медицинских наук Шарма, специализирующийся на лечении расстройств пищевого поведения утверждает, что зачастую балерины страдают от перфекционизма, социальной тревожности и стремления быть изящными и ловкими. Они тренируются до изнеможения, сидят на строгих диетах.

Во многих балетных школах, студенты проходят каждодневное обязательно взвешивание. При этом тех, кто набрал вес, подвергают унизительной критике, что негативно отражается на психике танцоров.

Как известно, в репетиционных танцевальных залах все стены увешаны зеркалами, что прибавляет танцорам желание быть стройнее.

По мнению ученых, такая культура балетного искусства способствует появлению серьезных нарушений в пищевом поведении, а также приводит к физическому изнеможению танцоров. Кроме того, замечено, что артисты балеты обладают заниженной самооценкой, излишне самокритичны к себе и являются очень чувствительными натурами.

Постоянное ограничение в еде приводит к немотивированным перепадам настроения, появлению различных фобий, навязчивых идей, когнитивных нарушений. Также, строжайшие диеты на фоне больших физических нагрузок вызывают головокружение, снижение артериального давления, почечную недостаточность, непроходимость кишечника, повышенную ломкость костей, повышенное оволосенение тела, бесплодие и другие проблемы со здоровьем.

Специалисты из Университета Лойола обеспокоены тем, что балерины начнут подражать образам худых героев в картине «Черный лебедь», что может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.