Лечение молочницы (кандидоза)

Дата: 26-11-2010, 19:16

Лечение молочницы (кандидоза)На сегодняшний день, лечение молочницы (кандидоза) не представляет никаких сложностей. В арсенале врачей есть множество современных средств для успешного и быстрого излечивания этого заболевания. Однако проблема в том, что многие пациенты занимаются самолечением, что зачастую приводит лишь к устранению симптомов молочница, которые через время возвращаются, а само заболевание переходит в хроническую форму.

При отсутствии или неправильном лечении молочницы могут развиться осложнения – цистит или уретрит, воспаление шейки матки, распространение инфекции за границы половых органов, передача инфекции во время родов от матери к ребенку.

Лечение молочницы должно быть комплексным и обязательно проводиться под контролем врача. В первую очередь, врач возьмет анализы для определения чувствительности данного возбудителя кандидоза у конкретного пациента к противогрибковым препаратам.

До визита к врачу, следует сразу же начинать придерживаться определенных правил. Отмените все половые контакты. Чаще проводите туалет наружных половых органов растворами щелочной реакции с обеззараживающим эффектом. В частности, подойдет вода с добавлением пищевой соды или раствор фурацилина. Желательно не использовать мыло, которое усиливает зуд.

Обязательно нужно обратить внимание на свой рацион питания. Из меню следует исключить продукты, которые способствуют размножению возбудителей молочницы – дрожжеподобных грибков. В частности, не желательно употреблять сладкие, кислые, острые и соленые блюда.

Во время лечения не рекомендуется проводить процедуры, которые повышают потоотделение, так как пот приведет к еще большему раздражению и без того воспаленных участков кожи и слизистой.

Также в этот период следует пользоваться гигиеническими прокладками, а не тампонами. Причем, прокладки нужно менять не реже 1 раза в 4 часа.

Препараты для лечения молочницы выпускаются в форме таблеток, капсул, вагинальных свечей и кремов. При легком течении заболевания, чаще всего, достаточно местного лечения. В состав вагинальных свечей и кремов могут входить: клотримазол, изоконазол, миконазол, натамицин, нистатин, кетоконазол. Вместо препаратов для местного лечения возможен однократный прием 150 мг флуконазола внутрь.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.