Мифы о бесплодии

Дата: 19-11-2010, 15:35

Мифы о бесплодииБесплодием называют неспособность зрелого организма к воспроизведению потомства. Существует множество заблуждений и мифов о бесплодии, которые распространяют люди, не имеющие достаточных знаний в области медицины.

Вопреки всем научным сведениям, многие считают, что редкие месячные являются причиной бесплодия. Редкие, но регулярные месячные отнюдь не являются причиной бесплодия. В то же время, у женщин с длинным менструальным циклом, получается меньшее количество циклов, а, значит, меньше периодов овуляции.

Считается, что причиной бесплодия могут быть болезненные месячные. На самом деле, это утверждение неверно, и, даже, наоборот, болезненные месячные свидетельствуют о том, что овуляция произошла. Однако следует обратить внимание на боли при месячных, если они усиливаются или появляются во время занятий сексом. В таком случае, боли могут симптомом гинекологического заболевания, например, фибромы или эндометриоза.

Утверждая, что бесплодие зависит от объема и консистенции спермы, вы также ошибаетесь. Бесплодие в большей степени зависит от количества сперматозоидов и их активности в семенной жидкости. Проверить это можно при микроскопическом исследовании.

Также некоторые женщины считают, что не могут забеременеть, потому что после полового акта из их влагалища вытекает сперма. На самом деле, вытекание спермы из влагалища после полового акта вполне нормальное явление. В любом случае, некоторое количество семенной жидкости успеет смешаться с шеечной слизью.

Ошибочным является мнение о связи между бесплодием и группой крови, а также о том, что для того чтобы зачать ребенка, следует заниматься сексом каждый день. Семенная жидкость остается активной в цервикальной жидкости женщины в течение 2-3 суток после полового акта. Поэтому, даже пропустив день самой овуляции, но при этом у вас был секс до и после дня овуляции, вы сможете забеременеть.

Если у ваших ближайших родственников по женской линии – мамы, сестры или бабушки были проблемы с зачатием, это вовсе не означает, что подобные проблемы будут у вас.

Если семейная пара не может в течение 2 лет зачать ребенка, следует пройти полное медицинское обследование, причем обоим супругам для выяснения причины бесплодия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.