Эндометриоз, причины, разновидности

Дата: 10-11-2010, 19:53

Эндометриоз, причины, разновидностиЭндометриоз - это гинекологическое заболевание, при котором за пределами маточной полости происходит разрастание ткани, сходной по своим свойствам с эндометрием (слизистой оболочки матки). Клетки эндометрия появляются в несвойственных им местах - на шейке матки, в мышце матки, яичниках, в маточных трубах, на брюшине, в мочевом пузыре, почках, прямой кишке, лёгких, головном мозге, коже, пупке, глазах, послеоперационных рубцах и т.д.

На новом месте клетки эндометрия превращаются в разрастания и функционируют также, как и нормальный эндометрий, проявляется это в ежемесячных кровотечениях. Эти кровотечения провоцируют развитие воспаления в окружающих тканях, что проявляется в увеличении размеров органа, болевом симптоме и бесплодии.

Эндометриоз встречается у 20-25% женщин в возрасте от 25 до 50 лет (репродуктивном возрасте), занимает третье место среди гинекологических заболеваний и является причиной бесплодии в 57-60% случаев.

До сих пор причины, по которым возникает это заболевание, остаются точно не выясненными. Предположительно, в развитии эндометриоза играют роль генные мутации, нарушения гормонального фона, эндокринные заболевания.

По месту расположения различают генитальный эндометриоз, который развивается в пределах половых органов женщины — матки, яичников, труб, и экстрагенитальный, локализующийся вне половой системы — пупке, кишечнике, почках, прямой кишке и других органах.

По распространению и глубине поражения тканей различают 4 стадии заболевания:

1-я степень — наблюдаются единичные поверхностные очаги.
2-я степень — наблюдается несколько очагов (более глубоких).
3-я степень — наблюдается множество глубоких очагов эндометриоза, небольшие эндометриоидные кисты одного или обоих яичников, тонкие спайки брюшины.
4-я степень — наблюдается множество глубоких очагов, большие двусторонние эндометриоидные кисты яичников, плотные сращения органов, прорастание влагалища или прямой кишки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.