Пожилые женщины из-за сидячего образа жизни теряют 8 лет жизни

Дата: 19-01-2017, 16:32

Пожилые женщины из-за сидячего образа жизни теряют 8 лет жизни Пожилые женщины, которые ведут малоподвижный образ жизни теряют 8 лет своей жизни.

К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, изучавшие причины преждевременного старения женщин.

В научном исследовании приняли участие 1500 женщин в возрасте от 64 до 95 лет. Все испытуемые на первом этапе эксперимента круглосуточно носили в течение недели на правом бедре акселерометр. Это специальное устройство, предназначенное для отслеживания физической активности.

На втором этапе женщины прошли обследование, в ходе которого были измерены концевые участки хромосом, находящихся в ядре каждой клетки человеческого организма – теломеры. Оказалось, что у женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, теломеры значительно короче, чем у тех, кто минимум полчаса в день уделяет физическим упражнениям.

Ученые считают, что именно с этим фактом связано преждевременное старение женщин, которые ведут сидячий образ жизни. Ускоренный процесс старения, в свою очередь, повышает риск развития таких серьезных недугов, как сахарный диабет и злокачественные опухоли.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.