Одни и те же лекарства оказывают разный эффект на женщин и мужчин

Дата: 11-08-2016, 12:05

Одни и те же лекарства оказывают разный эффект на женщин и мужчинЭффект от воздействия лекарственных препаратов на организм зависит от многих факторов – дозировки, времени приема, сочетания с другими лекарствами, рациона питания и так далее.

Есть ещё один фактор, который до недавнего времени не учитывался при назначении медикаментов – это различия женского и мужского организма.

Оказывается, женщины и мужчины по-разному реагируют на одно и тоже лекарственное средство. Особенно эти отличия ощутимы при приеме анальгетиков и антидепрессантов.

Специалисты из медицинского центра Cedars-Sinai Hospital провели исследование, в ходе которого установили, что набор генов и гормональный фон у разных полов влияет на метаболизм, в частности, на усвоение лекарственных средств.

Например, антидепрессанты из группы селективных ингибиторов больше подходят женщинам, а мужчинам лучше назначать трициклики. Что касается анальгетиков, то на женщин лучше воздействуют опиоидные препараты, а на мужчин – нурофен.

Ученые отмечают, что к большинству клинических испытаний медпрепаратов не привлекают женщин. Это связано с повышенным по сравнению с мужчинами уровнем эстрогена и прогестерона у женщин. При этом в результатах тестирования лекарственных препаратов этот момент не учитывается. В итоге лекарства рекомендуются для приема пациентам обоих полов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.