Растительные белки снижают риск преждевременной смерти

Дата: 4-07-2017, 14:23

Растительные белки снижают риск преждевременной смертиКакие белки полезнее для организма человека – животные или растительные?

Как известно, животные белки содержат в своем составе незаменимые аминокислоты, без которых не возможны многие процессы жизнедеятельности человеческого организма.

В тоже время присутствие большого количества животных белков в рационе человека может обернуться для него проблемами со здоровьем. Так, согласно последним научным исследованиям, увеличение количества животных белков всего на 10% в рационе повышает риск преждевременной смерти на 2% по любой причине и на 8% в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Что касается растительных белков, то, их присутствие в рационе, наоборот, снижает риск преждевременной смерти, причем от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 12%. Самыми богатыми на растительные белки продуктами являются бобовые, зеленые овощи, тофу, кунжут, какао-порошок и так далее.

К сожалению, в рационе большинства людей содержание животных белков превышает количество растительных белков почти в 3 раза. В комплексе с малоподвижным образом жизни, вредными привычками (курени и злоупотребление алкоголем) это приводит к плачевным последствиям для здоровья человека.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.