Ноутбук – одна из причин мужского бесплодия

Дата: 9-11-2010, 21:00

Ноутбук – одна из причин мужского бесплодияОказывается, систематическая работа на ноутбуке может стать причиной мужского бесплодия. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Нью-Йорк (США), проведя исследование среди 29 добровольцев.

В ходе эксперимента выяснилось, что после 10-15 работы ноутбука на коленях, температура мошонки у испытуемых повышалась на 2,5 градуса. Сами мужчины повышения температуры не ощущали.

Повышение температуры мошонки связано с тем, что компьютер при работе сильно нагревается, и нагревает , соответственно, близлежащие к нему области. Перегрев яичек ухудшает качество производимой спермы, что снижает репродуктивную способность мужчины.

Обезопасить себя от негативного влияния ноутбука мужчины могут только одним способом – не держать компьютер на коленях, а ставить его на стол.

Как известно, температура мужских яичек ниже общей температуры тела, что является обязательным условием для нормального производства спермы. Это обеспечивается за счет того, что яички располагаются в специальном мешочке из кожи, который называется мошонкой.

Если избегать излишнего нагревания яичек в течение нескольких месяцев, то выработка семенной жидкости вернется к нормальным параметрам. В организме мужчины процесс сперматогенеза занимает около 72 дней. Поэтому устранив факторы, негативно влияющие на выработку спермы, через 2-3 месяца можно нормализовать качество и количество семенной жидкости.

Современные нормы для здоровой спермы:

- концентрация: не менее 20 миллионов на миллилитр;
- объем спермы: не менее 2 миллилитров;
- как минимум 75% сперматозоидов должны быть живыми;
- как минимум 30% клеток должны быть нормальной формы;
- как минимум 25% сперматозоидов должны быстро двигаться;
- как минимум 50% должны двигаться вообще.

К факторам, которые отрицательно сказываются на качественно-количественном составе спермы, можно отнести ношение тесной и синтетической одежды, чрезмерное употребление крепкого кофе, ожирение, частое использование мобильных телефонов, употребление алкоголя, стероидов и наркотиков, курение, профессиональная деятельность в условиях повышенных температур и другие факторы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.