У мужчин тоже бывает послеродовая депрессия

Дата: 7-09-2017, 10:20

У мужчин тоже бывает послеродовая депрессияПослеродовая депрессия у женщин встречается в 10-15% случаев, причем у половины рожениц она протекает в тяжелой форме.

Депрессия после родов проявляется в виде капризности, пассивности, тревожности, плаксивости, расстройстве аппетита и сна, перепаде настроения, потере контроля над ситуацией…

Среди причин возникновения послеродовой депрессии у женщин различают физиологические и психологические факторы. К первым относят изменения гормонального фона, слабость, недосыпание и переутомление в первые недели материнства. Что касается психологических причин, то здесь может сыграть роль спад эмоций и неготовность к переменам после рождения малыша, наследственная предрасположенность женщины к эмоциональным расстройствам, отсутствие поддержки со стороны мужчины.

Однако послеродовая депрессия может развиться и у мужчин. Здесь также существуют различные причины. Мужчина, которые делит обязанности по уходу за ребенком, также может физически и психологически уставать.

Кроме того, мужчина может начать ревновать свою женщину, которая в после рождения времени начинает уделять практически все свое время ребенку.

Также послеродовая депрессия может развиться на фоне изменения уровня тестостерона в организме мужчины.

Ну, и, конечно, мужчины начинают ощущать большую финансовую ответственность за содержание семьи с прибавлением в ней. И, не все из отцов оказываются готовы к грузу проблем, которые появляются с рождением ребенка.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.