Тревожность у мужчин повышает риск заболеть раком

Дата: 21-09-2016, 14:02

Тревожность у мужчин повышает риск заболеть ракомУченые из Кембриджского университета провели исследование на тему взаимосвязи между тревожными расстройствами и шансами заболеть на онкологические заболевания.

В научном эксперименте приняли участие около 16 тысяч представителей сильного пола, возраст которых старше 15 лет. Помимо состояния здоровья, ученые учитывали также физическую активность испытуемых, наличие вредных привычек, в частности, курения и злоупотребления алкоголем.

Выяснилось, что те мужчины, которые страдали генерализованным тревожным расстройством (ГТР), имели повышенный риск умереть от злокачественной опухоли. Так, шанс скончаться от рака у таких мужчин был в 2 раза больше, чем у тех, кто не страдал ГТР.

Ученые объясняют это тем, что генерализованное тревожное расстройство приводит к снижению иммунитета, в результате чего организм становится менее защищенным перед раковыми заболеваниями.

Кстати, такой взаимосвязи между ГТР и раком исследователи не нашли у женщин. По мнению специалистов, женщины, сталкиваясь с такой проблемой, чаще обращаются к врачу. В тоже время, мужчины пытаются справиться с тревожностью самостоятельно.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.