Детский иммунитет страдает от чрезмерной чистоты

Дата: 8-04-2015, 21:16

Детский иммунитет страдает от чрезмерной чистотыВсе мы помним об утверждении: «Чистота – залог здоровья». Однако безупречная чистота не всегда приносит пользу.

На эту тему голландские ученые провели исследование, которое доказывает, что детский иммунитет страдает от чрезмерной чистоты.

В исследовании приняли участие 9 тысяч школьников из 54 школ Испании и Голландии и Финляндии. Возраст участников эксперимента составил от 6 до 12 лет.

В ходе исследования родители учеников ответили на вопросы анкеты, касаемые частоты заболеваемости и чистоты в доме. Ученых интересовало заболеваемость детей гриппом, синуситом, ангиной, отитом, бронхитом и пневмонией в течение последних 12 месяцев перед началом исследования.

Также исследователи выяснили у родителей, как часто в доме проводилась влажная уборка, в частности, мыли ли в жилище полы с хлоркой.

Оказалось, что полы с хлоркой моют чаще всего в испанских семьях (72%), реже всего в финских (7%). В тоже время, в школах Испании полы моют с хлоркой. А в Финляндии – без хлорки.

Интересно, что в тех семьях, где полы мыли без хлорки дети болели реже, причем во всех трех странах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.