Компьютер снижает словарный запас детей

Дата: 3-03-2015, 16:58

Компьютер снижает словарный запас детейЧрезмерное увлечение компьютером отрицательно сказывается на развитии ребенка. Доказательств этому накоплено уже достаточно, однако британские ученые обнаружили ещё одно негативное воздействие компьютера на ребенка.

Специалисты из Института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне провели эксперимент с участием 27 детей школьного возраста. Школьников разделили на 2 группы, одна из которых должна была выучить определенное количество слов, используя визуальный метод. Слова нужно было заучивать с монитора компьютера. Другая группа участников использовала для выполнения задания вербальный метод – повторяла новые слова до тех пор, пока они запоминались.

Оказалось, что те дети, которые пользовались вербальным способом, запомнили слова быстрее и лучше, чем те, кто запоминал их с компьютерного монитора.

Данные исследования говорят о том, что использование в учебном процессе компьютеров, планшетов и других гаджетов вместо устной речи педагога нецелесообразно. По мнению ученых, это может привести к тому, что ребенок не будет усваивать информацию в рамках образовательной программы в нужном объеме.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.