Как научить ребенка обращению с деньгами?

Дата: 1-02-2015, 17:21

Как научить ребенка обращению с деньгами?Психологи считают, что учить детей правильно обращаться с деньгами нужно с раннего детства.

Мы живем в мире, в котором реклама окружает нас повсеместно. Взрослым людям порою тяжело справиться с искушением и не приобрести ярко рекламируемый товар.

Что уж говорить о детях, когда они видят рекламу игрушек, сладостей или электронных гаджетов. Тем более, что у них отсутствует чувство ценности денег, которые они получают на карманных расходы, ведь они сами не зарабатывают их.

Как уберечь детей от соблазнов и себя от лишних трат? В первую очередь, нужно посмотреть, как вы сами относитесь к деньгам. Как вы распределяете заработанные деньги, откладываете ли деньги про запас, ведете ли книгу расходов и доходов.

Во-вторых, разговаривайте с ребенком о деньгах, о том сколько труда нужно вложить, чтобы заработать деньги на продукты, одежду и отдых.

В-третьих, выдавайте своему чаду деньги на карманных расходу, но не каждый день, а на неделю, а в подростковом возрасте – на месяц. Ребенок должен научится распределять деньги на определенный период времени.

В-четвертых, научите ребенка экономить деньги, а к сэкономленным средствам можно добавить какую-то сумму и купить желаемую игрушку для поощрения. В том случае, если ребенок потратил деньги раньше отведенного срока, выдайте ему следующую сумму за вычетом потраченных средств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.