Ночной энурез у детей

Дата: 5-02-2012, 16:01

Ночной энурез у детейК 5 годам ребенок должен контролировать свое мочеотделение. Если же ночью его постель по-прежнему мокнет, нужно обратиться за консультацией к урологу.

Причин ночного энуреза у детей несколько.

Ночное недержание мочи может быть обусловлено наследственностью. Ученые провели исследования, в ходе которых обнаружили, что процесс выработки мочи в течение суток контролируется гормоном вазопрессином. В норме, в дневное время объем мочи увеличивается, а ночью уменьшается. Если же происходит сбой выработки вазопрессина, то нарушается выделение мочи, её объем в ночное время растет.

В 50% случаев в ночном энурезе виновата патология мочевыделительной системы – несогласованность работы мышц, нейрогенный мочевой пузырь, не сформированность нервных путей, плохое кровоснабжение в мочевом пузыре и так далее.

Ещё одной причиной недержания мочи является не умение ребенка полностью опорожнять мочевой пузырь. В результате в нем скапливается остаточная моча.

Нередко этим заболеванием страдают дети, у матерей которых была тяжелая беременность или трудные роды. Энцефалопатия новорожденных может также привести к развитию энуреза. Чаще всего детей с таким диагнозом лечат только на первом году жизни, однако контролировать их должны вплоть до 4-5 лет.

Также причиной ночного энуреза у мальчиков может быть наследственность по мужской линии.

Кроме того, большое значение в развитии этого заболевания имеет психологический фактор - атмосфера в семье, стрессы, плохие бытовые условия и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.