Герпес у детей: пути передачи, диагностика, лечение

Дата: 4-06-2012, 12:59

Герпес у детей: пути передачи, диагностика, лечениеГерпес - это одна из самых распространенных вирусных инфекций, как у взрослых, так и у детей.

Попадая в организм, вирус герпеса поселяется в нервном сплетении и распространяется из клетки в клетку, встраиваясь в генетический аппарат.

Попасть в организм детей вирус герпеса может при зачатии, через плаценту во время беременности, через кровь во время родов, через материнское молоко во время кормления, при переливании крови. Также вирус может передаваться через слюну при поцелуях, через посуду, через пот, при прикосновении в общественных местах к дверным ручкам, но, только в случае, если на коже или слизистой есть ранки.

Однако, попав в организм, герпес не всегда приводит к развитию заболевания. Около 85% заразившихся детей являются носителями, вируса и только 15% заболевают.

Чаще всего заболевание проявляется при снижении иммунитета - при простуде, при переохлаждении, при перегреве, авитаминозе, стрессе и других факторов.

У детей в большинстве случаев герпес локализуется в области носогубного треугольника, иногда – на слизистой глотки, на коже щек, мочки уха, поясницы, половых органах. Кроме того, вирус поражает внутренние органы - печень, сердце, кишечник, почки.

Самым точным и быстрым методом диагностики герпеса является метод полимеразной цепной реакции.

К сожалению, полностью вирус герпеса не лечится, но его можно подавить и уменьшить количество рецидивов. Лечение в зависимости от анализов и индивидуальных особенностей ребенка назначает врач.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.