Листериоз (летний желудочный грипп), симптомы, диагностика

Дата: 31-08-2011, 17:23

Листериоз (летний желудочный грипп), симптомы, диагностикаЛистериоз или летний желудочный грипп – это заболевание, которое вызывается бактериями листериями. Разносят их грызуны, зимой они живут в земле, прудах и реках, а с наступлением тепла выбираются на солнышко.

Болеют листериозом в основном дети, особенно маленькие, которые тянут в рот все, что видят. Начинается заболевание с резкого повышения температуры тела до 39-40 градусов и болей в животе. Также у больного ребенка могут наблюдаться тошнота, рвота, понос. Появляются и симптомы обычного гриппа – кашель, насморк, боль при глотании, увеличение шейных лимфатических узлов, головная боль.

Особенный симптом – необычный конъюнктивит, при котором глаз с одной стороны сомкнут в щелочку. Веки набухли, а в уголках проступает гной. Нижнее веко изнутри покрасневшее, в узелках – здесь листерии размножаются.

Если организм ослаблен, то заболевание может дать осложнения в виде паротита, бронхита, пневмонии, пиелита, панкреатита и других заболеваний. Диагноз ставится на основе бактериологического исследования, лечение назначает врач.

Профилактика листериоза заключается в первую очередь в соблюдении личной гигиены – мытье рук перед едой, после туалета, прихода с улицы, общения с животными. Домашние молочные продукты должны быть подвергнуты тепловой обработке.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.