Что такое асфиксия новорожденного?

Дата: 2-01-2011, 11:46

Что такое асфиксия новорожденного?Асфиксия новорожденного – это состояние, которое обусловлено нехваткой кислорода в крови и накоплением углекислого газа в клетках и тканях организма новорожденного.

Основными причинами, которые приводят к асфиксии новорожденного, являются осложнения в период беременности и родов. Асфиксия может развиться в результате обвития пуповины вокруг шеи, преждевременного отслоения плаценты, затруднений при прохождении новорожденного по родовым путям. Например, когда размер плода не соответствует диаметру родовых путей. Это первичная асфиксия.

Различают также вторичную асфиксию, которая может развиться уже после родов, в результате нарушения кровоснабжения головного мозга новорожденного.

Вследствие асфиксии в организме ребенка наблюдается нарушение обменных процессов, а также тока крови по кровеносным сосудам. Цвет кожи младенца, родившегося с признаками асфиксии – бледный или синеватый, также наблюдаются симптомы нарушения сердечной и дыхательной функций – замедление сердцебиения и ослабленное дыхание.

Легкие формы асфиксии новорожденного устраняются сразу же в родовом зале, и проходя без последствий для организма ребенка. При тяжелой форме асфиксии, требуются специальных мероприятий по устранению асфиксии. Такой ребенок должен постоянно находиться под контролем педиатра и невропатолога, так как тяжелая форма асфиксии может негативно сказаться на развитии малыша.

Одним из тяжелых последствий асфиксии является перинатальная энцефалопатия, которая характеризуется угнетением функций центральной нервной системы, подавлении рефлексов новорожденного, или же, наоборот, повышенной возбудимости. Такой ребенок нуждается в серьезном лечении, лечебном массажи и гимнастике, повышенном уходе и питании.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.