Дети должны смеяться в ответ на смех

Дата: 10-10-2017, 11:07

Дети должны смеяться в ответ на смехРебенок с нормальной эмоциональной чувствительностью должен положительно реагировать на смех, то есть смеяться или улыбаться в ответ.

Если же ребенок никак не реагирует на смех или же его реакция является негативной, стоит задуматься о наличии у него психопатического расстройства. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели эксперимент с участием 92 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет.

Из 92 участников исследования 62 ребенка имели признаки низкой эмоциональной активности и психопатии, у остальных 30 детей эмоциональная активность находилась в пределах нормы.

Наблюдая при помощи МРТ за активностью головного мозга испытуемых, ученые выявили разницу между активностью двух областей головного мозга. Дети с признаками психопатии имели более низкую реакцию «островной» доли и дополнительной моторной области. Первый участок мозга отвечает за формирование эмоций, а второй – за планирование движений.

По мнению ученых, именно объясняет негативную реакцию на смех и заботу со стороны другого человека у людей с признаками психопатических расстройств. В тоже время, для детей с нормальной эмоциональной активностью смех является заразительным и универсальным способом для налаживания общения.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.