Сердце плода начинает биться через 16 дней после зачатия

Дата: 20-10-2016, 20:15

Сердце плода начинает биться через 16 дней после зачатияДо сих пор считалось, что сердце будущего ребенка начинает биться через 22 дня после зачатия. Однако британские специалисты утверждают, что это происходит на 6 дней раньше.

В ходе исследования ученые из Оксфордского университета установили, что сердце эмбриона начинает работать через 16 дней после оплодотворения яйцеклетки. Учитывая это, проблемы с сердцем также могут возникать раньше - уже на 17-й день после зачатия.

Открытие кардиологов из Британии позволит лучше изучить механизм возникновения внутриутробных дефектов сердца. В свою очередь, это даст возможность приступить к разработке новых технологий лечения врожденных пороков сердца. Это очень важно, так как на сегодняшний день врожденные пороки сердца наблюдаются у одного ребенка на 180 рожденных.

Также ученые собираются заняться изучением возможности искусственной стимуляции сокращения клеток сердечной мышцы при их замене после инфаркта. Это позволит предотвращать возникновение сердечной недостаточности, которая может привести к смертельной опасности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.