Гайморит, причины, симптомы, лечение

Дата: 3-12-2010, 18:17

Гайморит, причины, симптомы, лечениеГайморовы пазухи представляют собой небольшие полости, соединяющиеся с полостью носа. Иногда гайморовы пазухи называют верхнечелюстными. Воспаление этих пазух называют гайморитом.

Симптоматически гайморит проявляется в ощущении сильного давления на глаза и болезненностью в околоносовой зоне, затрудненном дыхании, головной боли, выделении слизи и гноя из носовой полости, повышении температуры тела.

В зависимости от течения различают острый и хронический виды гайморита. Для острого гайморита характерны заложенность носа и сильным насморк, а для хронического гайморита - скопление слизи и гноя в пазухах.

Чаще всего это заболевание является осложнением перенесенных инфекций, в частности, краснухи, кори, ОРВИ, простудных заболеваний, гриппа. При этом инфекция проникает в придаточную пазуху из носовой полости, реже через кровь. Признаки гайморита могут развиться как через несколько дней, так и через несколько недель после перенесенной болезни. Причиной гайморита также могут быть кариес, воспалительные заболевания зубов и слизистой полости рта.

При отсутствии своевременного и правильного лечения, гайморита может привести к серьезным осложнениям, в частности, к менингиту или абсцессу головного мозга.

Лечением гайморита занимается врач-отоларинголог. Вначале проводится тщательная диагностика, под которой подразумевается местный визуальный осмотр и рентген придаточных пазух. При необходимости проводят контрастную рентгенографию гайморовых пазух, для чего делают их прокол, а также компьютерную томографию.

Легкую форму гайморита лечат антибиотиками, антигистаминными препаратами, проводят промывание носовой полости антибактериальными растворами, проводятся и различные физиопроцедуры - УВЧ на придаточные пазухи носа, УФО полости носа и другие. При тяжелой форме заболевания производится прокол гайморовой пазухи и шприцом откачивается гнойный экссудат. В последние годы вместо прокола все чаще применяется лазеротерапия.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.