В чем опасность каплей от насморка?

Дата: 11-12-2016, 16:58

В чем опасность каплей от насморка?Холодная и сырая погода способствует развитию простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа. Одним из первых признаков всех этих болезней является насморк.

Некоторые считают, что насморк лечить лекарственными препаратами не нужно. Достаточно промывать носовую полость соленой водой, прогревать крылья носа и он должен пройти сам в течение недели.

Однако многие не хотят ждать так долго и сразу же начинают применять капли от насморка. Большинство таких препаратов обладает сосудосуживающим эффектом и их нельзя использовать более 3-5 дней.

Дело в том, такие капли вначале сужают сосуды и снимают отечность слизистой оболочки носовой полости. Это облегчает дыхание и больной чувствует себя легче. Но, если применять сосудосуживающие капли больше 5 дней, то наступает привыкание и может развиться ещё больший отек слизистой оболочки полости носа. В отдельных случаях может развиться медицинская аллергия и даже ухудшиться обоняние.

Врачи напоминают, что если по истечении 5 дней после начала лечения сусодосуживающими препаратами, насморк не проходит, следует обязательно обратиться к специалисту – ЛОРу.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.