Чем грозит не долеченный насморк?

Дата: 16-09-2016, 11:29

Чем грозит не долеченный насморк?Считается, что лечить насморк (ринит) необязательно, так как он проходит через неделю. Однако такое легкомысленное отношение к этому заболеванию чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Насморк, который не проходит в течение 7 дней, может стать причиной развития воспаления околоносовых пазух – гайморита и этмоидита. В результате, может развиться отек, препятствующий оттоку скопившейся в гайморовой пазухе слизи, которая при отсутствии лечения приобретает гнойный характер. Развивается отек мягких тканей лица, повышается температура тела, начинаются сильные головные боли.

Что касается этмоидита, то он опасен разрушением части костных стенок решетчатого лабиринта с прорывом гноя в глазницу или в полость черепа.

Ринит также может стать причиной воспаления слизистой оболочки лобной пазухи – фронтит. Фронтит опасен тем, что может перейти в риногенный менингит (воспаление мозговых оболочек).

Не леченный насморк может спровоцировать острое воспаление среднего уха – отит. При этом заболевании появляется заложенность уха, сильные боли и снижается слух.

Инфекция из носовой полости может распространиться на горло и стать причиной гнойного воспаления миндалин. Симптомами тонзиллита являются острая боль при глотании, высокая температура, воспаление лимфоузлов.

Если инфекция распространяется внутрь организма, то это чревато воспалением оболочек сердца. При ревмокардите больной может жаловаться на боли в сердце, перебои в сердцебиении, одышку, слабость.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.