Ибупрофен провоцирует развитие сердечно-сосудистых болезней

Дата: 15-04-2015, 16:45

Ибупрофен провоцирует развитие сердечно-сосудистых болезнейВ Европе обеспокоены информацией о побочном эффекте применения противовоспалительного препарата ибупрофен. Дело в том, что по данным последних научных исследований, высокие дозы ибупрофена приводят к повышению вероятности развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Комитет оценки рисков в сфере фармакологического надзора Европейского медицинского агентства признал вероятность риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне принятия ибупрофена в дозах свыше 2400 мг/день.

Этот побочный эффект ибупрофена идентичен тому, который происходит при приеме высоких доз нестероидных противовоспалительных средств, в частности, таких как диклофенак и ингибиторов ЦОГ-2.

Эксперты Комитета оценки рисков в сфере фармакологического надзора Европейского медицинского агентства обращают внимание врачей на то, что назначении длительного лечения высокими дозами ибупрофена нужно подходить индивидуально и оценивать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у каждого пациента.

В тоже время, в комитете подчеркивают, что польза от приема ибупрофена превышает возможные риски развития заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты обращают внимание, что стандартные дозировки ибупрофена – 1200 мг/день не оказывают никакого влияния на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.