Профилактика повышения уровня «вредного» холестерина

Дата: 3-03-2015, 15:47

Профилактика повышения уровня «вредного» холестеринаПовышенные показатели «вредного» холестерина грозят человеку серьезными проблемами со здоровьем. Избыток «плохого» холестерина приводит к развитию атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Поддерживать нормальный уровень «вредного» холестерина нужно, в первую очередь, придерживаясь законов правильного питания.

Наиболее тесно с уровнем холестерина связаны жиры, которые человек ежедневно употребляет в пищу. Диетологи рекомендуют употреблять здоровые ненасыщенные жиры, которые содержатся в больших количествах в овощах, орехах, рыбе и других продуктах.

В тоже время, в красном мясе, сливочном масле, жирных молочных продуктах присутствуют нездоровые насыщенные жиры, употребление которых и приводит к увеличению уровня «плохого» холестерина.

Рацион питания, который позволит поддерживать оптимальный уровень холестерина, должен состоять из обезжиренного мяса, например, куриного, цельнозерновых, нежирных молочных продуктов, оливкового масла, орехов. Полезный рацион должен включать 5 порций овощей и фруктов в день.

При этом, рекомендуется отказаться от вредных привычек, таких как курение. Никотин приводит к закупориванию артерий и повышению уровня «вредного» холестерина, что в свою очередь, значительно увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.