Холестерин – это строительный материал для клеток нашего тела

Дата: 26-11-2014, 20:40

Холестерин – это строительный материал для клеток нашего телаВ последнее время все чаще можно услышать о вредности холестерина, который является одной из главных причин развития атеросклероза. В середине прошлого века холестерину объявили приговор и стали создавать безхолестериновые продукты, разрабатывать диеты без холестерина и так далее.

Однако холестерин необходим организму для нормальной жизнедеятельности организма. Он является строительным материалом для клеток, из него вырабатываются все стероидные вещества, в том числе и половые гормоны.

Холестерин также является строительным для ликвидации повреждений внутренней оболочки сосудов. Однако если в организме есть дефицит белка, то тогда образуются холестериновые бляшки, причем они могут образовываться даже, если уровень холестерина ниже нормы.

Исключая из рациона мясо, рыбу и кисломолочные продукты, человек лишает организм возможности обновлять гладкомышечную ткань.

Недостаток белка приводит к сужению сосудов, скачкам артериального давления, а также к хронической усталости. Бороться с такими проблемами нужно не только приемом лекарственных препаратов, а, в первую очередь, нормализацией рациона питания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.