Мужчинам нельзя переливать кровь беременных женщин

Дата: 26-10-2017, 16:35

Мужчинам нельзя переливать кровь беременных женщинПри переливании крови обязательно учитывают группу крови и резус-фактор. При этом нельзя переливать кровь больных ВИЧ, СПИДом, гепатитом и другими заболеваниями.

Более того, При переливании крови не указывается кто был донором – мужчина или женщина, не говоря уже о том беременна ли она.

До сих пор переливание крови беременных женщин считалось безопасным. Однако последние научные исследования говорят о том, что мужчинам нельзя переливать кровь беременных женщин.

Причина – высокий риск смерти, вызванный антителами, вырабатывающимися в организме женщин в период вынашивания ею ребенка.

Эти антитела защищают плод во время беременности, но для мужчин они опасны, так как вызывают острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

ОРДС - воспалительное поражение легких, которое требует аппаратной терапии в виде искусственной вентиляции легких. Острый респираторный дистресс-синдром очень опасен для жизни и часто приводит к летальному исходу.

В ходе научного исследования с участием 31 118 пациентов, которым в период с 2005 по 2015 год переливали кровь, было установлено, что 13%скончались после этой процедуры.

Ученые считают необходимым провести дополнительные исследования в связи с появившейся информацией. Если она окажется достоверной, то это будет иметь важные клинические последствия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.