Развитию кариеса способствует стресс

Дата: 15-09-2014, 14:50

Развитию кариеса способствует стрессОсновными причинами развития кариеса считаются несоблюдение гигиены ротовой полости и чрезмерное употребление сладостей.

Оказывается, фактором возникновения кариеса у детей являются также и конфликты в семье. Ученые выяснили, что неблагоприятная обстановка в семье отрицательно действует на психологическое состояние детей.

При частых ссорах в семье дети испытывают постоянный стресс. Как и многие взрослые, дети пытаются «заесть» нервное напряжение, ну, и, конечно, отдают предпочтение сладостям. Родителям же, находящимся в состоянии конфликта, некогда следить за тем, чтобы их чадо уделяло должное внимание уходу за зубами. В результате, у детей, испытывающих постоянные переживания, повышается риск возникновения кариеса.

Также вероятность развития кариеса зависит от наличия штаммов бактерий S. mutans в слюне матери, которые кормят ребенка грудью.

Кроме того, значение в возникновении кариеса играет табачный дым. Доказано, что в семьях, где курит хотя бы один из родителей, повышается риск развития кариеса у детей, особенно. Если родители курят в квартире.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.