Ученые придумали, как лечить кариес не сверля зуб

Дата: 26-08-2011, 13:31

Ученые придумали, как лечить кариес не сверля зуб  Британские ученые изобрели новый способ лечения кариеса зубов, при котором не нужно сверлить зуб бормашиной и ставить затем пломбу.

Новый метод разработан в Стоматологическом институте Университета Лидса, а раствор, который для этого применяется исследовательской группой Амалии Аггели из Школы химии того же университета.

При нанесении раствора на пораженную кариесом зубную эмаль, происходит его проникновение в микропоры тканей зуба, образующиеся под воздействием кислоты, вырабатываемой болезнетворными бактериями. Основным компонент раствора - пептид P 11-4 формирует гелевые волокна, которые связываются с ионами кальция и образуют особое вещество. Это вещество по своей структуре напоминает зубную ткань.

Одно из главных преимуществ нового метода – его безболезненность, так как многие пациенты испытывают страх перед бормашиной и ожидаемой болью.

Как сообщает руководитель исследования, профессор Пол Брентон уже проведены клинические испытания нового препарата, в ходе которых нескольким пациентам успешно восстановлена зубная ткань. Теперь новый метод должен пройти масштабное тестирование, после чего его можно будет применять в стоматологической практике. Предположительно, это произойдет через 2-3 года.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.