Ученые утверждают, что фтористые зубные пасты не защищают от кариеса

Дата: 6-03-2011, 20:13

Ученые утверждают, что фтористые зубные пасты не защищают от кариесаДля защиты зубной эмали от кариеса необходим защитный слой фтористых соединений в 100 больше, чем слой, который образуется при чистке полости рта зубной пастой. К такому выводу пришли ученые из Университета Саар (Германия), которые считают ни одна зубная паста, ни средства для полоскания полости рта от кариеса не защищают.

Группа исследователей под руководством специалиста по экспериментальной физике Франка Мюллера провели эксперимент, в ходе которого измерили толщину защитного слоя, который образуется при чистке зубов зубными пастами. Оказалось, что защитный слой имеет толщину всего 6 нанометров, что не достаточно для защиты от кариеса. Обеспечить же защиту от кариеса может слой в 600 нанометров.

В то же время, согласно предыдущим исследования, создаваемый зубными пастами, защитный слой вполне достаточен для предотвращения распространения бактерий, способствующих развитию кариеса.

Немецкие ученые утверждают, что ни одно известное ныне химическое соединение не может защитить зубы от кариесогенных бактерий в течение 12 часов. Более того, среди зубных паст есть даже вредные, которые способствуют разрушению зубной эмали. Наиболее вредными специалисты из Университета Саар считают отбеливающие пасты, производители которых обещают потребителям своего товара белоснежную голливудскую улыбку. Ученые не рекомендуют пользоваться этими средствами чаще 1-2 раза в неделю. Более частое применение отбеливающих паст может привести к повреждению зубной эмали, и, как следствие, кариес.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.