«Черный список» разрушителей зубной эмали

Дата: 1-12-2010, 14:45

«Черный список»  разрушителей зубной эмалиСотрудники кафедры стоматологии Университета Бристоля составили «черный список» разрушителей зубной эмали. По их мнению, эмаль зубов, в первую очередь, разрушают самые обычные вещи.

Оказывается, фруктовые чаи, которыми диетологи рекомендуют заменить сладкие газированные напитки, не менее вредны для зубной эмали. В большинстве разновидностей фруктовых чаев содержится кислоты, разрушающе действующие на зубы. Особенно опасны для зубной эмали чаи, содержащие добавки лимона и черной смородины. Поэтому, выбирая в магазине чай, отдайте предпочтение обычному черному или зеленому чаю.

Также диетологи советуют перекусывать свежими фруктами, овощами, семечками или орехами. Конечно, это гораздо полезнее бутербродов с кофе, однако ученые считают, что перекусы вообще вредны для зубов, так как после них практически никто не полощет и не чистит зубы.

Агрессивным действием на зубную эмаль обладают ферменты, которые содержатся в вине и энерготониках.

Еще один сильный удар по зубам наносит хлорированная вода. По статистике, около 70% спортсменов-пловцов страдают от разрушения эмали, и причиной этому является сильное хлорирование воды в бассейнах. Если вы любите посещать бассейн, то старайтесь избегать попадания воды в ротовую полость.

Способствует разрушению зубной эмали и прием некоторых лекарственных препаратов. Неблагоприятно воздействуют на эмаль зубов противовоспалительные капли для глаз, ибупрофен, антидепрессанты, антигистамины, нейролептики, бета-блокаторы, препараты от давления, которые снижают выработку слюной жидкости, которая является лавным защитником зубов.

Не рекомендуется отбеливать зубы в домашних условиях. Лучше эту процедуру проводить в стоматологическом кабинете. С осторожностью нужно использовать отбеливающие пасты, которые могут привести к истончению зубной эмали, а это, в свою очередь, приводит к повышенной чувствительности и развитию кариеса.

Более тщательно соблюдать гигиену ротовой полости нужно и тем, кто много времени проводит за компьютером или перед телевизором. Зачастую, такие люди непроизвольно все время что-то жуют, и, конечно, не отрываются от любимой видеоигры или фильма для чистки зубов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.