Зубы мудрости: нужны или не нужны?

Дата: 29-04-2017, 16:19

Зубы мудрости: нужны или не нужны?Зубы мудрости были очень нужны нашим предкам. Первобытные люди употребляли, в основном, грубую пищу. Чтобы пережевать мясо диких животных, коренья и другую растительную пищу им нужны мыли мощные задние моляры.

Однако со временем люди научились обрабатывать пищу при помощи огня, тушить, запекать и варить её. В результате, пища становилась все более мягкой и мощные моляры стали атавизмом.

В течение нескольких тысячелетий челюсти человека стали короче на 10-12 миллиметров, и зубам мудрости осталось не так много места. Иногда «восьмерки» не вырастают вообще, а в некоторых случаях они растут криво, доставляя своему хозяину немало проблем при прорезывании.

Кроме того, зубы мудрости чаще подвержены кариесу, а лечить его из-за неудобного расположения этих зубов достаточно сложно. Также не редки случаи, когда восьмые зубы начинают давить на седьмые, смещая их и нарушая прикус.

Учитывая все выше изложенное, стоматологи зачастую предлагают удалять зубы мудрости. В тоже время, правильно выросшие «восьмерки» могут взять на себя жевательные функции «семерки» в случае её удаления и выполнить роль опоры при протезировании.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.