Зубные пасты содержат опасный для здоровья краситель

Дата: 24-01-2017, 15:34

Зубные пасты содержат опасный для здоровья краситель Правительство Франции заявило о начале масштабного расследования о целесообразности использования в пищевой промышленности красителя Е171.

Пищевой краситель Е171, который ещё называется диоксидом титана, применяется при изготовлении кондитерских изделий, зубных паст, жевательных резинок и так далее. В пищевой промышленности диоксид титана используется в качестве отбеливателя. При этом основное его предназначение – титановая промышленность.

Французские власти решили начать расследование после предупреждения гастроэнтерологов о канцерогенности диоксида титана. В свою очередь, утверждения гастроэнтерологов основываются на результатах научного эксперимента с подопытными крысами. В ходе исследования, длившегося 100 суток, грызунам в воду добавляли Е171. Дозировка диоксида титана была аналогичной той, которую получают люди.

Оказалось, что у крыс, получающих такую добавку, предраковые заболевания пищеварительного тракта возникают на 40% чаще. Оказывает ли такое же действие краситель и на человеческий организм, пока не ясно. Именно поэтому французские власти решили провести свое расследование на эту тему.

Более подробно с результатами научного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании «Scientific Reports».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.