Почему возникает уплотнение после инъекций?

Дата: 18-07-2017, 12:06

Почему возникает уплотнение после инъекций?Иногда после внутримышечной инъекций в ягодицы на месте укола образуется инфильтрат, в народе называемый «шишкой». Это уплотнение возникает, если введенное лекарство в силу каких-либо причин не «разошлось» по тканям.

Причины появления инфильтрата могут быть разные – напряженная мышца, слишком быстрое введение лекарственного раствора, неправильная техника инъекции, выбор неправильной длины иглы и так далее.

Если «шишка» вызывает боль, ощущение жара, сопровождается синяком или покраснением, отекла или нагноилась, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если же уплотнение вас не беспокоит, от него все равно нужно избавиться, воспользовавшись лекарственными средствами, разжижающими кровь (на основе гепарина), или улучшающими трофику тканей и снижающих восплаительные процессы (на основе троксерутина). К таким лекарствам можно отнести лиотон, троксевазин, траумель, мазь арники, мазь Вишневского.

При этом стоит знать, что препараты на основе гепарине нельзя применять людям с гемофилией, а мазь Вишневского не стоит использовать, если началось гнойное воспаление. В любом случае, во избежание осложнений, лечение должен назначать врач.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.