Фиброаденома молочной железы: симптомы, лечение и удаление

Дата: 29-11-2013, 18:06

Фиброаденома молочной железы: симптомы, лечение и удалениеХрупкое нежное женское тело в течение жизни подвергается многим испытаниям. Каждая женщина знает, что свое здоровье нужно беречь с молодых лет. Любой воспалительный процесс, возникший в половых органах или гормональный сбой, могут привести к неприятному заболеванию фиброаденома груди. Нужно быть чрезвычайно внимательным к своим грудям. Нельзя слишком резко сбрасывать вес, много находиться на солнце и всегда нужно беречь груди от каких-либо ударов и ушибов.

Симптомы болезни

В зону риска развития фиброаденомы груди чаще всего попадают женщины в возрасте до 30 лет ни разу не рожавшие. Больше всего этому заболеванию подвержены девушки в 20 летнем возрасте. Девушка самостоятельно обнаруживает первые симптомы болезни но для того, чтобы поставить правильный диагноз нужно обязательно обратиться к маммологу. После прохождения специальной диагностики доктор подтвердит или отвергнет опасения развития фиброаденомы молочной железы. Для точного диагноза необходимо пройти маммографию, УЗИ и биопсию. В области молочных желез сначала появляются маленькие уплотнения и, при прикосновении к ним женщина ощущает резкую боль. Это может быть только одно уплотнение или несколько. Образование фиброаденомы происходит в результате нарушения гормонального баланса организма и увеличивается она в конце менструального цикла или во время беременности. Каждая женщина должна помнить, что свои груди нужно самостоятельно проверять в конце менструального цикла. Если во время проверки прощупывается уплотнение в области молочных желез, необходимо сходить к маммологу и скорее всего, будет диагностирована фиброаденома молочной железы.

Способы лечения

Обычные методы лечения, к сожалению бессильны в борьбе с фиброаденомой. Чтобы устранить доброкачественное образование, нужна операция. Нельзя заниматься самолечением и пытаться найти какие-то народные средства. Время будет безвозвратно упущено. Если не оттягивать визит к доктору и обратиться сразу при первых симптомах, оперативное вмешательство будет незначительным. Небольшие послеоперационные швы скоро станут практически незаметными, и женщина продолжает свою жизнь уже без фиброаденомы молочной железы. Чем больше оттягивается визит к доктору, тем сложнее становится операция. При запущенной форме фиброаденомы груди удалять приходится полностью молочную железу, и борьба идет уже за жизнь женщины. Бывают случаи, когда даже операция не в силах помочь, потому что метастазы начали распространяться по всему телу.

Не нужно доводить себя до такого состояния. При первых тревожных симптомах нужно торопиться на прием к маммологу. Хорошо чтобы каждая женщина два раза в год проходила медицинский осмотр.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.