Стресс является профилактикой рака молочной железы

Дата: 18-04-2012, 22:26

Стресс является профилактикой рака молочной железыСтресс является профилактикой рака молочной железы. К такому выводу пришли датские ученые, проведя 18-летние исследования среди 7 тысяч женщин.

Ученые из Национального института здравоохранения Дании (SIF) установили, что ругаясь со своей девушкой, можно уберечь ее от развития рака груди. Однако это должна быть не просто ссора, а скандал, в результате которого женщина испытает стресс.

Ученые утверждают, что у часто испытывающих стресс женщин вероятность возникновения рака молочной железы на 40% ниже, чем у тех женщин, которые живут относительно спокойной жизнью.

Данный факт исследователи объясняют тем, что во время стресса в женском организме происходит значительное уменьшение выработки эстрогена - гормона, способствующего повышению риска развития данного заболевания.

В тоже время, согласно другому исследованию, проведенному шведскими учеными, женщины, испытывающие стресс на работе, гораздо чаще заболевают раком груди. У них риск этого онкозаболевания повышается на 30%.

Это исследование охватило 36 тысяч шведских женщин в возрасте от 30 до 50 лет, которыее работали на момент начала исследования в 1990 году. За здоровьем женщин наблюдали до 2004 года, когда у 767 из них был обнаружен рак груди.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.