Какао бобы способны защитить организм от рака кишечника

Дата: 28-01-2012, 17:48

Какао бобы способны защитить организм от рака кишечникаКакао бобы способны защитить организм от рака кишечника. К такому выводу пришли специалисты из Научного технологического института продуктов питания и диетологии в США.

Ученые провели эксперимент на лабораторных животных, в ходе которого грызуны в течение 4 недель подвергались воздействию канцерогена азоксиметана, который провоцирует рак кишечника.

Лабораторных мышей разделили на две группы, одна из которых получала обычное питание, а в рацион другой входил корм, который на 12% состоял из какао. В результате у грызунов, которые питались кормом с какао, ученые насчитали значительно меньше неопластических очагов, которые являются предвестниками рака кишечника.

Дело в том, что какао бобы содержат высокую концентрацию антиоксидантов, нейтрализующих действие свободных радикалов - основных провокаторов опухолевых процессов.

Кстати, 50 граммов черного шоколада с концентрацией какао бобов не менее 70% содержат такое же количество антиоксидантов, как 15 стаканов апельсинового сока или в 6 зрелых яблок.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.