Частое употребление соков приводит к развитию рака

Дата: 1-10-2011, 11:53

Частое употребление соков приводит к развитию ракаС детства нам внушают, что соки очень полезны для здоровья. В этих напитках содержится большое количество полезных и жизненно необходимых веществ для организма человека.

Однако, как сообщают ученые, частое употребление фпуктовых соков (имеются в виду соки, обработанные и разлитые в пакеты) может спровоцировать развитие раковых заболеваний.

В исследованиях, которые длились 2 года, приняли участие 2200 добровольцев. Вначале испытуемые заполнили анкеты, в которых указали свой возраст, пол, состояние здоровья и пищевые предпочтения, а затем за ними наблюдали специалисты.

Оказалось, что те участники эксперимента, которые выпивали более 3 стаканов сока в день, имеют большую вероятность заболеть ректальным раком — одной из форм рака кишечника.

Ученые объясняют это тем, в ходе обработки и упаковки соков, многие из компонентов, которые защищают от рака, утрачиваются. В частности, утрачиваются витамин С и антиоксиданты, которые защищают нас от рака. При этом в соках содержится большое количество сахара, что является провоцирующим моментом для развития некоторых форм рака.

В то же время, потребление яблок, брюссельской и цветной капусты, а также брокколи уменьшает риск развития раковых заболеваний. Поэтому ученые рекомендуют ввести в ежедневное меню именно эти продукты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.