Ученые выделили из крокусов вещество, способное бороться с раком

Дата: 2-10-2011, 22:53

Ученые выделили из крокусов вещество, способное бороться с ракомБританские ученые выделили из крокусов ядовитое вещество - колхицин, способное бороться с раком. Кроме того, исследователи нашли способ, который позволяет убивать злокачественные клетки, и при этом не затрагивать здоровые клетки.

Колхицин, который выделили из цветков осеннего крокуса (безвременника осеннего), широко распространенного на территории Британии, до сих пор был известен, как противовоспалительное средство. Также колхицин способен подавлять деление клеток, но при этом, попав в организм, вещество воздействовало, как на пораженные, так и на здоровые клетки.

Ученые из Университета Брэдфорда нашли способ, при помощи которого колхицин доставляется непосредственно в опухоль, где алкалоид заставляет раковые клетки отравлять самих себя.

Исследователи присоединили к колхицину белок, который деактивирует препарат. Однако как только лекарство достигало опухоли, протеин распадался колхицин начинал действовать на кровеносные сосуды, разрывая их связь с опухолью. Перестав получать питание, раковые клетки погибали.

В результате 7-летних исследований, было выявлено, что препарат эффективно подавляет рост раковых опухолей нескольких видов - груди, лёгких, предстательной железы и других. При этом не наблюдалось никаких побочных эффектов. Причем, в некоторых экспериментах у лабораторных животных наблюдалась полная ремиссия опухоли всего после одной дозы лекарства, а снижение активности заболевания наблюдалось во всех 100% случаев.

Теперь, ученые собираются приступить к клиническим испытаниям.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.