Кондитерские изделия провоцируют развитие рака матки

Дата: 11-09-2011, 12:09

Кондитерские изделия провоцируют развитие рака маткиКондитерские изделия провоцируют развитие рака матки. К такому выводу пришли ученые на основе проведенных исследований.

Специалисты из Каролинского института провели трехлетние исследования с 1987 по 1990 годы, в ходе которых опросили 61 226 женщин на предмет их питания, образа жизни, веса и общего состояния здоровья.

Выяснилось, что при регулярном употреблении сладостей, даже несколько раз в неделю, вероятность заболеть раком матки составляет примерно 33%. А, если лакомиться пирожными более трех раз в неделю, то риск заполучить рак возрастает до 42%.

Через 10 лет ученые сравнили ответы на вопросы с медицинскими картами женщин, участвовавших в опросе. Оказалось, что рак матки был диагностирован у 729 женщин.

Риск заболевания раком матки повышается с возрастом, увеличением веса, и если рак был у матери.

Ученые предостерегают, что риск заболеть раком матки имеют также женщины, употребляющие ежедневно более 7 ложек сахара (35 граммов) с чаем или кофе. В этом случае, вероятность развития рака увеличивается на 36%.

Исследователи объясняют взаимосвязь между употреблением сладкого и раком матки тем, что сахар активизирует выработку инсулина, который в свою очередь стимулирует активный рост клеток слизистой оболочки матки. При этом повышается уровень эстрогена, который активизирует неконтролируемый клеточный рост.

Эксперты рекомендуют любителям сладкого не злоупотреблять сахаром и заменить десерты на мармелад, варенье или мед.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.