Рак будут лечить умным вирусом JX-594

Дата: 2-09-2011, 16:35

Рак будут лечить умным  вирусом JX-594Канадские ученые разработали новый метод лечения рака при помощи измененного вируса осповакцины под названием JX-594.

Попадая в кровь больного раком человека, JX-594 поражает злокачественные клетки, и при этом не оказывает негативного воздействия на здоровые клетки.

В исследованиях приняли участие 23 добровольца, у которых был диагностирован рак различных органов. Ученые разбили испытуемых на 5 групп и внутривенно вводили испытуемым измененный вирус осповакцины, который ранее применялся для прививок против оспы. Каждой группе пациентов вводилась определенная доза вируса.

Через 8-10 дней у больных взяли на исследование пораженные ткани. В двух группах, у 7 из 8 человек вирус добрался до опухолей и размножался только в пораженных клетках. У 6 пациентов наблюдалось приостановление роста опухоли, но от рака не вылечился ни один.

Ученые отметили, что эксперимент был проведен с целью доказать избирательность и безопасность вируса, поэтому пациенты получили только 1 дозу препарата.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Nature».

Теперь ученые из Оттавы собираются продолжить изыскания, так как вирусы, которые размножаются только в опухолевых клетках – это реальная надежда создать новые лекарства для лечения раковых заболеваний, особенно в случае, мезотелиомы.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.