Ученые вылечили рак с помощью модифицированного ВИЧ

Дата: 15-08-2011, 18:57

Ученые вылечили рак с помощью модифицированного ВИЧУченые вылечили рак с помощью модифицированного ВИЧ. Такое сенсационное заявление сделали специалисты из Университета Пенсильвании (США).

В журнале «New England Journal of Medicine» опубликован доклад ученых, в котором сообщается о полном излечении двух пациентов из трех больных хроническим лимфолейкозом. У ещё одного больного количество раковых клеток уменьшилось на 79%, что также является хорошим результатом.

Врачи отмечают, что положительный эффект от лечения был замечен уже через несколько недель после инъекции. В течение года все пациенты находились под медицинским наблюдением, и ни у одного из них не отмечалось ухудшение состояния здоровья.

В ходе исследований ученые взяли у каждого из больных образцы белых кровяных телец - лейкоцитов, затем добавили в них модифицированный вирус иммунодефицита и получили вакцину, которая способна уничтожать злокачественные клетки.

Попав в организм пациента, модифицированные лейкоциты начинают размножаться и убивать раковые клетки. Повторного введения вакцины не требуется. После введения препарат у больных наблюдалось повышение температуры и болевые ощущения, как при сильной простуде, которые затем проходили.

После публикации результатов эксперимента, ученые надеются получить финансирование на дальнейшие изыскания.

Хронический лимфолейкоз является самой распространенной формой рака крови в США. Каждый год такой диагноз ставят 15 000 американцев, умирают от хронического лимфолейкоза 4300 человек в год.

Самыми действенными методами лечения этого недуга являются химиотерапия и радиотерапия, которые позволяют продлить жизнь пациента на многие годы, однако не излечивают заболевание окончательно. Трансплантация костного мозга не всегда возможна и работает только в 50% случаев.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.