Ученые нашли способ блокировать рак, ВИЧ и другие тяжелые заболевания

Дата: 6-08-2011, 18:37

Ученые нашли способ блокировать рак, ВИЧ и другие тяжелые заболеванияУченые из Австрии и Германии нашли способ блокировать рак, ВИЧ и другие тяжелые заболевания. Об этом сообщает издание «The Sydney Morning Herald».

Группа ученых под руководством профессора Волкера Хаука открыли способ блокировки протеина клатрина, который содержится в клетках организма человека. Этот протеин распознает сигналы вне клетки и помогает клеточной мембране поглощать различные питательные вещества, гормоны, факторы роста и так далее. Бактерии и вирусы, проникшие в организм человека, пользуются этой способностью клатрина и проникают благодаря ему внутрь клетки, где начинают усиленно размножаться.

Например, при раковых заболеваниях процесс проникновения в клетку становится неконтролируемым. К тому же подключаются факторы роста, что позволяет злокачественным клеткам быстро распространяться.

Ученые провели масштабные исследования, в ходе которых протестировали более 1700 различных соединений в надежде отыскать то, которое способно блокировать функцию клатрина, что может замедлить деление раковых клеток.

В результате исследователи создали две маленькие молекулы. Эффективность этих молекул уже доказана в лабораторных условиях. Теперь ученые будут опробировать их на животных.

Если тестирование окажется успешным, ученые предлагают лечить рак, вирусы гепатита С, Эболы и ВИЧ.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.