Кошки могут косвенно провоцировать рак мозга у своих хозяев

Дата: 29-07-2011, 18:57

Кошки могут косвенно провоцировать рак мозга у своих хозяевКошки могут косвенно провоцировать рак мозга у своих хозяев. К такому выводу пришли французские исследователи.

По мнению ученых из исследовательского института в Монтпилиере, рак головного мозга могут провоцировать одноклеточные паразиты, которые обитают в желудочно-кишечном тракте домашних любимцев, - Toxoplasma gondii. Эти паразиты могут размножаться лишь в кошачьих желудках, а затем кошки разносят их яйца, инфицируя своих хозяев.

Исследователи изучили статистику о заболеваемости раком головного мозга среди мужчин и женщин. Оказалось, что наиболее часто рак головного мозга наблюдается в тех местностях, где есть высокий уровень поражения котов и людей паразитом Toxoplasma gondii.

По статистике, Toxoplasma gondii обнаруживают в головном мозге каждого третьего жителя нашей планеты.

Этот паразит также способен изменять поведение людей. Исследователи утверждают, что Toxoplasma gondii делает мужчин более агрессивными и ревнивыми, а у женщин способствует развитию гиперсексуальности.

Кроме того, есть данные о связи Toxoplasma gondii и возникновением шизофрении.

Ученые рекомендуют избегать, помимо кошек и продуктов их жизнедеятельности, употребления плохо приготовленного мяса (особенно баранины, свинины и оленины), контакта с грязной водой и почвой, в которых может присутствовать кошачий кал. Беременным женщинам настоятельно не рекомендуется чистить кошачьи лотки, так как инфицирование Toxoplasma gondii может грозить смертью будущему малышу.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.