Красители, присутствующие в Кока-коле, провоцируют рак

Дата: 20-02-2011, 16:11

Красители, присутствующие в Кока-коле, провоцируют ракГруппа по защите прав потребителей США выступила с громким заявлением о том, что красители, которые используются в производстве любимого тинэйджерами напитками «Кока-кола», и придающих этому напитку отличительный карамельный цвет, могут провоцировать раковые заболевания.

Группа по защите прав потребителей США и Центр науки в интересах общества призывают запретить пищевые продукты, в которых применяются «карамельные» красители, в частности, «Кока-колу» и «Пепси».

Специалисты Центра науки в интересах общества провели анализ искусственного коричневого красителя, который получают путем взаимодействия кукурузного сахара с аммиаком и сульфитами под высоким давлением и при высоких температурах. В результате получаются химикаты - 2-метилимидазол и 4 метилимидазол, которые согласно правительственным исследованиям вызывают развитие раковых опухолей. В ходе исследований этих химикатов на лабораторных животных, у мышей и крыс развивались раковые заболевания печени, легких, щитовидной железы и лейкемия.

Эксперты из Американской национальной программы по токсикологии считают «карамельные» красители канцерогенами, которые могут представлять угрозу для здоровья человека.

Защитники прав потребителей требуют, чтобы продукты, загрязненные «карамельным» красителем были запрещены.

В то же время, представители компании «Кока-кола» опровергли все обвинения в адрес своей продукции. Они заявляют, что карамель, используемая в напитках компании совершенно безопасна, что доказано научно, а Центр науки в интересах общества намеренно вызывает у потребителей беспокойства по поводу раковых заболеваний.

Кроме «карамельного» красителя в «Кока-коле» содержится аспартам - заменитель сахара, который попадая в организм человека, дает метиловый спирт, превращающийся затем в формальдегид – канцероген, который также провоцирует развитие рака.

Кстати, 8 мая 2011 года будет отмечаться 125 лет со дня изобретения одного из вечных символов США и американского образа жизни - кока-колы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.