Энергосберегающие лампочки провоцируют развитие рака молочной железы

Дата: 3-02-2011, 20:18

Энергосберегающие лампочки провоцируют развитие рака молочной железыВ последние годы в условиях постоянного роста цен, в целях экономии многие приобретают энергосберегающие лампочки. К сожалению, они не так уж безопасны для организма человека, особенно для здоровья женщин.

Энергосберегающие лампочки провоцируют развитие рака молочной железы. К такому выводу пришли израильские ученые, изучив данные 1679 женщин.

Исследования, проведенные в Университете израильского города Хайфа, доказывают энергосберегающая лампа, включенная в вечернее и ночное время, нарушает синтез мелатонина.

Мелатонин – это гормон, который обладает способностью опосредованно предотвращать развитие раковых опухолей молочной железы. Вырабатывается мелатонин, в основном, в вечернее и ночное время шишковидной железой головного мозга. Максимум концентрации мелатонина в организме человека достигается около четырех часов ночи. Однако если включены энергосберегающие лампочки, свет которых приближен по спектру к дневному освещению, то организм «обманывается», и синтез этого гормона снижается. Это в свою очередь, приводит к повышению вероятности развития злокачественных опухолей молочной железы.

О связи ночного освещения и рака молочной груди говорят еще одни исследования, в которых изучалось влияние ночной работы на здоровье женщин. В результате, оказалось, что у женщин, которые работают в ночное время, а, значит, регулярно в течение длительного времени находятся под искусственным освещением энергосберегающих ламп, рак груди встречается на 22%.

Опасность энергосберегающих ламп также заключается в том, что они содержат ртуть, поэтому обращаться с ними следует крайне осторожно. Если случайно разбить в квартире энергосберегающую лампу, то в воздухе повышается содержание ртути, а это опасно для здоровья, особенно для беременных женщин и детей.

Кроме того, переизбыток голубоватого света энергосберегающих ламп не дает человеку расслабиться, в результате может участиться сердечный ритм, повысится температура, усиливается тревожность. Такой эффект называется «световым загрязнением».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.